ブログトップ

日々是好日

taminami.exblog.jp

カテゴリ:登山、ハイキング( 789 )

片縄山~糠塚山縦走(ピストン)

連日、35度前後の猛暑・酷暑・熱暑日が続いているが、1日中、エアコンを使うのは経済的に大変であるし、健康面でも良くない。

先月31日~8月2日の2泊3日と立山(雄山/3003m~大汝山/3015m~富士の折立/2999m)登山を終え、早や、1週間過ぎたが、

家の内・外にいても暑いのが同じであれば、朝の涼しい間に山歩きをと思い、ホームグランドである片縄山~糠塚山縦走(ピストン)をした。

↓ AM5:40登山口をスタート、
a0093965_21212680.jpg
↓ 6:40に片縄山に登頂(所要時間1時間) ↓
a0093965_21250856.jpg
↓ 糠塚山に行く途中にヤフーオクドーム球場等が見える展望台でひと休み ↓
a0093965_21253896.jpg
↓ 7:55に2座目の糠塚山に登頂 ↓
a0093965_21260766.jpg
↓ 8:55分に片縄山着 ↓
a0093965_21270240.jpg
↓ 片縄山の温度は25度(平地よりは10度ほど低い ↓
a0093965_22100852.jpg
↓ 9:40片縄山登山口に下山、片縄山~糠塚山縦走(ピストン)の所要時間は約4時間 ↓
a0093965_21212680.jpg



[PR]
by taminamikawa1 | 2018-08-10 21:27 | 登山、ハイキング | Comments(2)

立山のご来光

朝日は拙宅(那珂川町)でも晴れていれば、見ることができるが、登山時で見る日の出(朝日)を特に「ご来光」と呼ぶ。

8月1日、AM5:12に
立山(雄山/3003m)で見た「ご来光」は頂上ではなく、登る途中であった。

a0093965_23015461.jpg
a0093965_23074462.jpg
a0093965_23081196.jpg




[PR]
by taminamikawa1 | 2018-08-03 23:02 | 登山、ハイキング | Comments(0)

立山登山黒部アルペンルート

明日(7/31)から2泊3日の予定で日本三大霊峰の立山(3015m)登山黒部アルペンルート行きを下記計画している。
 

* 7/31() 博多駅発 610 新幹線=>立山駅(475m)13:23 =>美女平(977m)=>弥陀ケ原(1930m)=>天狗平(2300m)=>室堂(2450m)登山=>一の越山荘(泊)

* 8/1() 立山(大汝山(3015m)登山=>室堂 =>黒部ダム =>松本 (泊)

* 8/2() 帰路

a0093965_14491738.jpg



ブログ、立山登山のため、7/31~8/2まで休みます
[PR]
by taminamikawa1 | 2018-07-30 14:49 | 登山、ハイキング | Comments(0)

ウォーキング

台風12号の進路が通常のコースと違い、逆走コースを取り、近畿~中国~九州に向かっており、風雨も強まっているが、その前に拙宅の周辺をウォーキングした。

いつも見慣れた景色であるが、灯台下暗しで新しい発見もあり、これからも時間が許す限り、ウォーキングしたい。

↓ 一周3.5kmコース 
a0093965_15515491.jpg
↓ 拙宅近くの1000mコース標識 ↓
a0093965_15523824.jpg
↓ 電線にはスズメの大群 ↓
a0093965_16043432.jpg
↓ 道路一面はスズメの白い糞だらけ ↓
 
a0093965_16081972.jpg


[PR]
by taminamikawa1 | 2018-07-29 15:53 | 登山、ハイキング | Comments(0)

城山

35度前後の猛暑の中での山歩きは熱中症等のリスクが伴うので、早朝に拙宅を出て、トイレ付の裂田の溝駐車場に自転車を止め、ホームウランドでもある那珂川町の城山(195m/岩門城跡)に登った。

この岩門城跡は那珂川町山田、安徳、上梶原の境にある城山(城の越)に築かれた山城で、山田城とも呼ばれており、源平合戦の頃より元軍博多襲来まで歴史に登場する岩戸城跡である。

↓ 城山(195m)の山容 ↓

a0093965_22020667.jpg
↓ 城山(195m)の道標はないが、岩門城跡が山頂である 
a0093965_22053263.jpg
↓ 山頂の展望台 ↓
a0093965_22071741.jpg
↓ 北方に福岡市内が見える ↓
a0093965_22092946.jpg



那珂川町の低山「城山」
[PR]
by taminamikawa1 | 2018-07-28 22:09 | 登山、ハイキング | Comments(0)

片縄山

台風12号の立山(3015m/中部地方)直撃との予報で中止・延期になったので、足慣らしに、ホームグランドの山である片縄山(293m)に登った。

昼間は35度の猛暑が続いているので、比較的、涼しい早朝に登頂・下山を計画した。

自宅をAM5:00出発し、登山口に5:30着、軽く準備体操をし、頂上を目指した。

約、1時間で登頂(6:30)、頂上からの眺めは比較的良く、南に目を転じると那珂川町が見えるし、北側の展望台からは福岡タワー・ヤフ^オクドーム球場を初め、福岡市内が見える。

単独登山なので、頂上の道標を証拠写真として撮影し、下山した(7:30着)。

ピストン登山で2時間なので、気軽に登れる町民に親しまれている山である。

a0093965_20295234.jpg
↓ AM5:30に登山口をスタート ↓
a0093965_20374582.jpg
↓ ロープも数か所あり、変化に富んだ山である ↓
a0093965_20381834.jpg
↓ 登山道沿いの樹木には説明書きがされている ↓
a0093965_20405126.jpg

[PR]
by taminamikawa1 | 2018-07-27 20:30 | 登山、ハイキング | Comments(2)

叶嶽

平地の気温が35度という猛暑のなか、宮前バス停前の叶嶽登山口をAM10:55にスタートし、まったくと言ってほど風が通らない登山道を汗を拭きながら、1歩1歩と歩を進め、所要時間1時間25分かけ、
12:20に叶嶽
(341m)に登頂した。

霊峰叶嶽の名前の由来は願いが叶うことから付けられている。

a0093965_21200826.jpg
a0093965_21193476.jpg
↓ 叶嶽(341m)頂上の気温は32度で平地より3度、低いだけであった ↓
a0093965_22114944.jpg
↓  頂上からは福岡市内の福岡タワー・ヤフーオクドーム球場等が見える。
a0093965_22213679.jpg

[PR]
by taminamikawa1 | 2018-07-22 21:20 | 登山、ハイキング | Comments(2)

九州オルレ 唐津コース

今月/7月19日(木)35度前後の猛暑の中、山仲間男性4名で「九州オルレ 唐津コースを歩いた。唐津のスローツーリズム/桃山文化をたどるトレッキング(11.2km)を楽しんだ。

「オルレ」とは韓国・済州島から始まったもので、もともとは済州島の方言で「通りから家に通じる狭い路地」と言う意味である。

↓ オルレの目印(青と赤の組み合わせ) ↓
a0093965_23200023.jpg
a0093965_23223238.jpg
a0093965_23233764.jpg



[PR]
by taminamikawa1 | 2018-07-21 23:05 | 登山、ハイキング | Comments(2)

頭巾山~三郡山の2座縦走

平地は33度の暑さの中、三郡山系である頭巾山(901m)~三郡山(936m)の2座縦走をした。

一本松公園登山口をAM10:00にスタートし、「半端でない」急登を120分(2時間)で登頂したが、「今まで経験したことがない」暑さとまったくと言ってよいほどの風のない蒸し暑さの中を吹き出す汗をぬぐいながら、水分補給の繰り返しで難行苦行の登頂であった。

メンバーの中には疲労止めの薬を飲む人あり、足・膝等にエアーサロンパスを噴霧したりで急場と危機を乗り越えたほどの山行であったし、記憶に残る山歩きとなった。

山歴11年目に入ったが、まさに、NO1の苦労しての登頂であったと言って良い。

*総所要距離 14km
*総所要時間 5時間40分
*総使用カロリー 500kcal
*使用体重  2kg体重減
 

↓ 1座目の頭巾山(901m)~12:10登頂(所要時間2時間10分) ↓
a0093965_21231915.jpg
a0093965_21274654.jpg
↓ 頭巾山(901m)の温度は24度であった ↓
a0093965_21285436.jpg

↓ 2座目の三郡山(936m)12:40登頂 ↓
a0093965_21510861.jpg
a0093965_21313454.jpg
a0093965_21321091.jpg




[PR]
by taminamikawa1 | 2018-07-16 21:20 | 登山、ハイキング | Comments(2)

宝満山

平地が33度という猛暑の中、829mの宝満山に登った。
宝満登山口を9:35スタートし、13:10登頂(昼食時間30分含む)。14:25に下山した。
総所要時間は4時間50分。

総所要距離は12km
総使用カロリーは440キロカロリー
使用体重  1kg体重減


登頂ルートは下記の8通りあるが、今日は⑧のルートで登った。
①石の階段を登る正面登山道(百段ガンギの難所あり)~宝満山
②竈門神社~愛嶽神社~鳥越峠~行者道~中宮跡~宝満山
③竈門神社~愛嶽神社~鳥越峠~かもしか新道~大谷尾根道~キャンプ場~宝満山
④竈門神社~愛嶽神社~鳥越峠~大谷尾根道~キャンプ場~宝満山
⑤宝満登山口(柚須原行きのバス)~猫谷川新道~キャンプ場~宝満山
⑥宝満登山口(柚須原行きのバス)~堤谷新道~キャンプ場~宝満山
⑦宝満登山口(柚須原行きのバス)~シラハケ尾根道~キャンプ場~宝満山
⑧宝満登山口(柚須原行きのバス)~大谷尾根道~キャンプ場~宝満山

a0093965_21385251.jpg
↓ 山頂にある宝満宮(竈門神社上宮) ↓
a0093965_21411128.jpg
↓ ⑧宝満登山口(柚須原行きのバス)を9:35にスタート ↓
a0093965_21583293.jpg
a0093965_21590205.jpg



[PR]
by taminamikawa1 | 2018-07-14 21:37 | 登山、ハイキング | Comments(2)